48-я годовщина создания Журавского сельского Дома Культуры

Муниципальное Бюджетное Учреждение Культуры «Журавский сельский Дом Культуры».

Юридический адрес : 353154 Краснодарский край Кореновский район ст. Журавская ул. Красная, 12  

Журавский сельский Дом Культуры был открыт 29 октября 1968 года. В 2016 году он отметил 48-ю годовщину своего создания. В Доме Культуры работает 22 человека, 7 из них-творческие работники. 5 работников имеют среднее и высшее профессиональное образование и стаж в культуре свыше 20-30 лет.

При Доме Культуры работают 7 творческих самодеятельных коллективов, 5 из них – детские: это театральный коллектив «Калинка», коллективы художественного слова «Улыбка» и «Колокольчик», танцевальные коллективы «Журавлики» и «Танцевальная планета». Среди взрослых коллективов - вокальная группа «Зоренька» и фольклорный коллектив «Казачьи байки».

В Доме Культуры также работают 7 клубных любительских объединений: детский краеведческий клуб «Истоки», клуб молодых избирателей «Выбор», детский досуговый клуб «Затейник», молодежный клуб «Добрые советы», молодежный клуб «Созвездие», семейный клуб «Иван- да Марья», спортивно-оздоровительный клуб «Добрыня». Творческий потенциал работников и их высокий профессионализм не раз подтверждали на районных и зональных конкурсах профессионального мастерства «Культработник Кубани». Творческие самодеятельные коллективы «Калинка», «Улыбка» и «Колокольчик», в которые, на смену выпускникам, пришло новое поколение из числа младших школьников, делают уверенные шаги на сценических подмостках. Подтверждение тому  их яркие выступления на концертах и праздниках. Отлично выступили ребята на прошедшем в ноябре 2015 года отборного этапе Детского фестиваля «Адрес детства – Кубань». Ярко и искрометно выступают на сцене и ребята  из танцевальных коллективов «Журавлики» и «Танцевальная планета». И совсем скоро нашим самодеятельным юным артистам предстоит принять участие в Районных смотрах-конкурсах театрального, чтецкого и хореографического мастерства. 

Вокальная группа «Зоренька», создана в 2000 году, за истекшие годы состав уе неоднократно изменялся, но творческая платформа – любовь к народным кубанским и казачьим песням, остается неизменной. Вокальная группа «Зоренька»- неоднократный лауреат и дипломант районных , межмуниципальных и краевых конкурсов, среди которых «Соприкоснись душою с песней», «Лычу до тэбэ, мое сэрдэнько», «Родные просторы», «Кубань поет Пономаренко», «Салют Победы» и многие другие. Участники коллектива «Зоренька», вошли в состав концертной группы Кореновского района, выступающей в г.Сочи в дни Зимней Олимпиады-2014г.

Фольклорный коллектив «Казачьи байки» хоть и рожден в 2014 году- уже полюбился зрителям не только в нашем районе, но и далеко за его пределами. Коллектив «Казачьи байки» в Кореновском районе один из немногих, имет в своем репертуаре обряды, бытовые сценки, казачьи байки, песни на кубанском диалекте - исторически сложившемся языке казачьей земли. Это и дает ему возможность представлять Кореновский район  на краевых фестивалях этнографического комплекса «Атамань» на любую тематику. Весь репертуар этого коллектива- авторский, он создается в стенах СДК, нигде не повторяется и этим особо ценен и уникален. Коллектив «Казачьи байки» уже хорошо знают и любят в Атамани. Коллектив является лауреатом, призером и дипломантом огромного количества фестивалей «Гарна  молодычка», «Атамань свадебная», «Фестиваль сала», «Добра рыбка, гарна юшка», «Кубани дружный хоровод», «День рыбака» в Атамани, «Легенды Тамани», фестиваль телеги «Эх, четыре колеса!» и многие другие. Свидетельством успешного выступления всех творческих самодеятельных коллективов служат дипломы и грамоты, благодарственные письма жюри конкурсов, смотров, фестивалей. 

Работа МБУК ЖСПКР «Журавский СДК» осуществляется по межведомственному плану совместно с МОБУ СОШ №14, МБУК ЖСПКР «Журавская сельска библиотека», Журавским станичным казачьим обществом. Большую личную заинтересованность в успешной реализации планов, проявляет Глава Журавского сельского поселения И.В.Солодовник, атаман ЖСКО А.Н.Михайленко, ведущий специалист по социальным вопросам Т.А.Дисюк, председатель совета ветеранов войны и труда А.П.Шапошник, депутаты Журавского сельского поселения и многие другие.

Среди основных направлений деятельности МБУК ЖСПКР «Журавский СДК» военно- патриотическое воспитание и оборонно-массовая работа; возрождение, сохранение и развитие традиционной казачьей культуры, работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Так, например, традиционным  в работе стал месячник военно-патриотического воспитания. В 2016 году он прошел под девизом «За веру, Кубань и Отечество». Ежегодно, 4 февраля у обелиска Павших Героев проводятся Торжественные мероприятия, посвященные освобождению станицы от немецко-фашистских захватчиков «И снова в памяти встаёт грозный 43-й год, встречи школьников с ветеранами войны и воинами-интернационалистами «Герои Отчизны моей!», конкурсы стихов, инсценированных песен «Музы не молчали на войне»; поздравление воинов-интернационалистов 15 февраля, конкурсно-спортивные программы «А ну-ка, парни!», праздничные концерты. Столь же насыщенной бывает и Декада Боевой славы, в которой: и чествование ветеранов ВОВ и тружеников тыла «Встречаем мы Победный май» и праздничный митинг 9 мая «Салютует миру Победа!», и  Тематический концерт «Песни в солдатских шинелях».

В духе казачьих традиций проходят Торжественный прием школьников в казачата «Нам долг и честь завещаны отцами», конкурсные программы «Казачата – бравые ребята!», Праздники Урожая «Хлебная песня журавлиной земли», Дни Агропрома «Земля хранит тепло ладоней», День станицы «Люблю свою землю, согретую сердцем!», огоньки казачьих семей «Любо братцы жить!», казачьи турниры и детские игровые программы в казачьих традициях.

Активно организуется отдых детей в каникулярное время. В период учебного процесса проводятся познавательные программы различной направленности: «Моя станица в годы войны», «Наши земляки –Георгиевские кавалеры», «Уроки первой мировой войны» и многие другие. Для детей проводятся замечательные праздники, среди которых: Благотворительная Рождественская елка «Рождественские чудеса», праздник в честь Дня защиты детей 1 июня, театрализованные представления «Мульти-Пульти-чудная страна» и многие другие. На этих праздниках всегда бывает много конкурсов, викторин, шуток и развлечений, ну и конечно, подарки и сладкие призы.

В рамках борьбы с алкоголизмом, табакокурением и наркотической зависимостью, организованы видеопоказы  социально-значимых фильмов, проводятся часы информации «Спайс- значит, пропасть», «Останови беду!», «У края бездны» и многие другие. На смену вредным привычкам приходят спортивные состязания и детские праздники «Веселые старты», «Спортивный городок», «Мы растим чемпионов», «Озорные повороты» и т.д. Досуг наших детей должен быть полезным и здоровым!.

Сложенная межведомственная организационная и практическая деятельность позволяет успешно решать МБУК ЖСПКР «Журавский СДК» все поставленные планы и задачи.
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика