Кассационное производство по уголовным делам

info Более двух лет, с 01 октября 2019 года действует новый порядок оспаривания вступивших в законную силу судебных решений по уголовным делам.

Названные решения (приговор, определение или постановление суда) могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и представителями, прокурором, потерпевшим, частным обвинителем, их представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. К примеру, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Пересмотр в кассационном порядке судебных решений, влекущий ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела существенные нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

В соответствии с Федеральным законом от 24.02.2021 № 15-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ» кассационные жалобы, представления могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого решения.

Указанный срок, пропущенный по уважительной причине, может быть восстановлен судьей суда первой инстанции по ходатайству лица, подавшего кассационные жалобу, представление, а отказ в его восстановлении может быть обжалован. Названные сроки не являются пресекательными и в случае их пропуска или отказа в восстановлении, жалоба на судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке выборочной кассации, то есть с предварительным решением судьи о передаче жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции.

Суд рассматривает дело коллегиально, с обязательным участием прокурора. Сроки рассмотрения дел составляют два месяца с момента вынесения постановления о назначении судебного заседания.

В соответствии со ст. 401.14 УПК РФ, суд кассационной инстанции вправе отменить приговор, определение или постановление суда и прекратить производство по уголовному делу либо передать их на новое судебное рассмотрение либо возвратить дело прокурору; отменить приговор суда апелляционной инстанции и передать его на новое апелляционное рассмотрение; внести изменения в приговор, определение или постановление суда.

В Российской Федерации осуществляют правосудие 9 кассационных судов общей юрисдикции. В Краснодарском крае расположен Четвертый кассационный суд общей юрисдикции, пересматривающий приговоры, постановленные судами 8 субъектов (Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, республик Калмыкии, Адыгеи и Крыма).

Начальник кассационного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры края Н.П. Гололобова

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика