История поселения

На территории Журавского сельского поселения расположено два населенных пункта: станица Журавская и хутор Казаче-Малеваный.

Хутор был основан в 1817 году на землях Евстафия Бердина. По территории хутора протекает река Малевана, от которой и произошло его название. В 1885 году из Кубанского округа выделялись поселения, среди них были Журавская и Малевана.

Станицей Журавская стала называться в 1909 году. До этого времени она была хутором. Название станицы произошло от названия реки Журавки. В 1879 году на территории станицы было расположено три хутора. Земли относились к Кореновскому куреню и находились в руках трех крупных землевладельцев: Ляшенко, Кардавина и генерала Мазана. Сами землевладельцы здесь не жили, а сдавали земли в аренду. Эти места до прихода первых поселенцев были плохо обжиты. Все прибрежье реки было в зарослях камыша и кустарника, где водилось много журавлей. Летом степи зарастали высокой травой, в которой обитало много птиц, травы сменялись зарослями терна, где нашли свое пристанище зайцы, волки, лисицы.

Первый атаман – Адаменко Зиновий. Приписку иногородних в казаки вели до 1908 года. Население станицы состояло из зажиточного казачества и бедноты. Основным занятием населения было земледелие, скотоводство и охота.

В 1915 году в станице было станичное правление, церковно-приходское училище, 4-х классное и 2-х классное станичные училища. По итогам переписи 1915 года в станице было 727 дворов, населения – 5270 душ, мужчин – 1505, женщин – 1298, остальные – иногородние.

Хутор Казаче-Малеваный в 1915 году имел земли 3334 десятин, их них пахотной 2980 десятин. Население хутора – 1121 душ, мужчин – 421, женщин – 524, остальные – иногородние.

В начале 1918 года на Кубани была установлена Советская власть. Но не успела Советская власть прочно стать на ноги, как поднялись белогвардейцы. Наши земляки принимали активное участие в битве с врагами Советской власти.

В 1920 году, после освобождения Краснодарского края от белогвардейцев и иностранных интервенций, организацию советских органов возглавил ревком под председательством Я.В. Полуяна. В х. Казаче-Малеваном 03.01.1921 избран исполком хуторского совета от 1345 человек. В станице Журавской 27.11.1921 избирается исполком сельского совета из 3-х человек от 1605 избирателей. В 1922 году была создана Выселковская волость, к которой относились ст. Журавская и х. Казаче-Малеваный. В 1930 году при Журавском сельском исполкоме были следующие отделы: земельный, отдел продналога, военный отдел. Зам. председателя исполкома возглавлял посевную кампанию.

В 1927-1929 годах в станице были организованы ТОЗы: «Колос» и «Труд». В 1929 году все ТОЗы станицы объединены в артель «Имени 12-ой годовщины Октября», в 1932 году на базе этой сельхозартели созданы два колхоза: колхоз «Имени Дзержинского» и колхоз «Имени 12-ой годовщины Октября». В 1930 году в х. Казаче-Малеваном образовался колхоз «Имени Лунева».

Все документальные материалы этих колхозов оказались уничтоженными в период оккупации Кубани немецко-фашисткими войсками.

После окончания Великой Отечественной войны, по зову партии, в станице Журавской и в хуторе Казаче-Малеваном начали восстанавливать свое разрушенное хозяйство три колхоза: «Имени 12-ой годовщины Октября», «Имени Дзержинского» и «Имени Лунева». В 1950 году они объединяются в один колхоз «Путь к коммунизму». В настоящее время он преобразован в АгроГард - ЗАО «Кубань».

Журавский сельский совет образован в 1930 году. До 1964 года Журавский сельский совет входил в состав Выселковского района. 11.02.1963 было принято решение крайисполкома о передаче Журавского сельского совета в Усть-Лабинский район. В состав Кореновского района Журавский сельский совет входит на основании решения крайисполкома от 04.03.1964. В 1993 году распоряжением главы администрации Кореновского района № 3081/1-р преобразован в администрацию Журавского сельского совета. На основании постановления главы администрации Кореновского района № 529 от 15.07.1997 года и в соответствии с Уставом Кореновского района, «Положением об администрации городского, сельского округа Кореновского района», согласно постановления № 46/1 от 08.07.1997 года главы администрации Журавской сельской администрации утверждено «Положение об администрации Журавского сельского округа». С 01.01.2006 года образовано Журавское сельское поселение.