Об ответственности за нарушение порядка проведения публичных мероприятий (митингов, собраний, шествий, пикетов)

femida 35Порядок организации, проведения и участия граждан в публичных мероприятиях определен Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

Он обязателен к соблюдению на территории страны и его нарушение влечет привлечение к установленной законом административной ответственности по статье 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть привлечены граждане, должностные и юридические лица. Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до административного ареста.

Статья 212.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность от штрафа в размере от 600 тысяч рублей до лишения свободы.

Также предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании.

Кроме того, с 10.01.2021 года вступили в силу изменения в статью 267 Уголовного кодекса РФ, которые предусматривают уголовную ответственность за умышленное блокирование транспортных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры либо воспрепятствование движению транспортных средств и пешеходов на путях сообщения, улично-дорожной сети, если эти деяния создали угрозу жизни и здоровью и безопасности граждан либо угрозу уничтожения или повреждения имущества физических и (или) юридических лиц. При этом санкция статьи 20.2.2 КоАП РФ за аналогичные правонарушения предусматривает ответственность, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Таким образом, прежде, чем участвовать в подобных мероприятиях, не стоит забывать о возможных негативных правовых последствиях.

Старший помощник прокурора Кореновского района юрист 2 класса О.И. Палий

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика