Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с 1800 8 февраля до 1800 9 февраля 2021 года:

prognozПо Краснодарскому краю: облачно с прояснениями. Местами осадки, в отдельных районах сильные, днем в виде дождя, ночью с мокрым снегом, снегом. Ночью и утром местами туман, гололедно-изморозевые явления, отложение мокрого снега. Ветер южной четверти ночью 4-9 м/с, днем 6-11 м/с, местами порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью -1…-6°С, в южной половине края -1…+4°С; днем +7…+12°С, в южной половине края +10…+15°С.

По г. Краснодару: облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков, днем небольшой дождь. Ночью и утром туман, гололедно-изморозевые явления. Ветер южной четверти ночью 4-9 м/с, днем 6-11 м/с, порывы 11-14 м/с. Температура воздуха ночью 0…-2°С, днем +11…+13°С.

2. Прогноз чрезвычайных ситуаций.

2.1 Природного характера.

2.1.4. 9 февраля 2021 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения происшествий, связанных с: авариями на объектах энергетики, обрывом воздушных линий связи и электропередач;

повреждением и разрушением построек, кровли, рекламных щитов, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций;

увечьями и гибелью людей из-за повала деревьев, рекламных щитов.

Источник происшествий – усиление ветра.

2.1.7. 9 февраля на территории муниципальных образований: Белоглинский, Брюховецкий, Выселковский, Гулькевичский, Ейский, Кавказский, Калининский, Каневской, Кореновский, Красноармейский, Крыловский, Кущевский, Ленинградский, Новопокровский, Павловский, Приморско-Ахтарский, Славянский, Староминский, Тбилисский, Тимашевский, Тихорецкий, Усть-Лабинский, Щербиновский районы существу существует вероятность возникновения ЧС и происшествий, связанных с:

увеличением случаев травматизма среди населения из-за гололедицы, гололеда;

увечьями людей из-за повала веток и деревьев;

обрывом воздушных линий связи и электропередач;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения.

Источник ЧС и происшествий - гололед.

2.2. Техногенного характера:

9 февраля 2021 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением и нарушением движения транспорта и увеличением количества ДТП из-за ухудшения видимости в тумане;

затруднением и нарушением движения транспорта, и увеличением количества ДТП из-за гололёда, гололедицы и снежного наката;

возможными авариями на энергетических системах (из-за перегрузок энергосистем и изношенности оборудования);

гибелью людей в результате ДТП;

гибелью людей на пожарах;

авариями на объектах жизнеобеспечения населения и жилого фонда (водоснабжение, газоснабжение) из-за высокой изношенности коммуникаций;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом;

в связи с продолжением отопительного периода возможно увеличение количества бытовых пожаров из-за нарушения техники безопасности при использования газового оборудования и электроприборов.

2.3. Биолого-социального характера:

9 февраля 2021 года: возможны случаи заболевания населения ОРВИ, ОРЗ и коронавирусной инфекцией;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

2.4. Иного характера:

9 февраля 2021 года:

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края.

3.Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

организовать проверку готовности систем оповещения к использованию по предназначению на территории муниципальных образований;

обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения.

В случае гололедных явлений:

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при авариях на объектах жизнеобеспечения и системах энергоснабжения;

обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП;

организовать запас инертных материалов вдоль автодорог на участках с затяжными подъемами и спусками, тротуаров;

коммунальным и дорожным службам принять меры по расчистке автодорог, иметь в наличие твердые и жидкие реагенты, для своевременной обработки дорог и тротуаров к обеспечению нормального функционирования транспортного сообщения в условиях неблагоприятных гидрометеоявлений.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия сильного ветра.

закрепить подъемно-транспортное оборудование;

для защиты населения от травм, нанесенных различными предметами, рекомендовать провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны, очистку крыш, открытых балконов, лоджий от посторонних предметов.

По предупреждению ДТП:

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта.

По противоэпидемиологическим и противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика