«Закон для всех одинаков»

femida 3512 января 1722 года Указом Петра 1 была учреждена прокуратура, как надзирающий орган власти. Этот день работники прокуратуры считают  своим профессиональным праздником.

Функции прокуратуры периодически менялись, но неизменным  было и остается  предупреждение, устранение нарушений закона, соблюдение прав и свобод граждан страны.

Экстремизм строго преследуется по закону

femida 35Во вводной части Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации Российской Федерации от 28.06.2011 N 11 "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" указанно, что Конституция провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства (статья 2) и устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только соразмерно конституционно значимым целям (статья 55).

О телефонном мошенничестве

femida 35У мошенников достаточно разнообразный выбор схем обмана граждан.

Первый и наиболее распространенный - направление СМС – сообщения.  Другим способом выманивания денег является сообщение или звонок о несчастье с близким человеком, в большинстве случаев с ребенком. Чаще всего в качестве такой неприятности указывается тот факт, что близкому человеку грозит тюремное заключение, поскольку он совершил преступление. Наиболее часто фигурирует дорожно-транспортное происшествие, причинившее вред здоровью человеку, который нуждается в срочной операции и длительном лечении.

«Прокуратурой Кореновского района в связи с празднованием празднования Международного дня борьбы с коррупцией проведена викторина «Право и Я»

femida 358 декабря 2016 года в канун Международного дня борьбы с коррупцией  на базе ГБПОУ КК «Кореновский политехнический техникум» прокуратурой Кореновского района проведена  викторина  «Право и Я» для студентов 1-2 курсов образовательных организаций среднего профессионального образования.

Викторина проводилась в форме игры «Брейн - ринг» и состояла из трех блоков: «Знание конституционного права»; «Вопросы противодействия коррупция» и  «Все о Нюрнбергском процессе», а также дополнительного блока вопросов на правовые темы.

Историческое и правовое значение Нюрнбергского процесса

femida 35Безусловно, в истории человечества мировым событием стал Нюрнбергский процесс  —международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии.  Он проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия), располагавшемся в «Зале 600» здания суда присяжных в Нюрнберге.

В ночь на 16 октября 1946 года, т.е.  65 лет назад, в городе Нюрнберг  был приведен в исполнение приговор над главными военными  лидерами нацистской Германии, вынесенный им Международным военным трибуналом.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика