Историческое и правовое значение Нюрнбергского процесса

femida 35Безусловно, в истории человечества мировым событием стал Нюрнбергский процесс  —международный судебный процесс над бывшими руководителями гитлеровской Германии.  Он проходил с 10 часов утра 20 ноября 1945 по 1 октября 1946 года в Международном военном трибунале в Нюрнберге (Германия), располагавшемся в «Зале 600» здания суда присяжных в Нюрнберге.

В ночь на 16 октября 1946 года, т.е.  65 лет назад, в городе Нюрнберг  был приведен в исполнение приговор над главными военными  лидерами нацистской Германии, вынесенный им Международным военным трибуналом.

Благодаря данному приговору впервые в истории человечества и мировой юридической науки и практики документально закреплено: «Война по самому своему существу – зло. Ее последствия не ограничены одними только воюющими сторонами, но затрагивают весь мир. Поэтому развязывание агрессивной войны является не просто преступлением международного характера – оно является тягчайшим международным преступлением».

Нюрнбергский процесс послужил зарождению нового правопорядка в мире, заложил основу правовой цивилизации – права и свободы личности, признал впервые в мировой истории агрессию тягчайшим преступлением.

Кроме этого, Нюрнберг придал активность развитию межгосударственных отношений, активизировал процесс международного сотрудничества в правовой и гуманитарной сфере, подвел и юридически закрепил итоги Великой Отечественной войны, где СССР сыграл главную роль в разгроме фашистских войск.  

Важное значение Нюрнбергского процесса заключается еще и в том, что он предупреждает о неотвратимой ответственности тех, кто вынашивает планы мирового господства, развязывания новой мировой войны.

Принципы, сформулированные Нюрнбергским трибуналом,  и в наши дни очень актуальны. Соблюдение этих принципов является важным условием для предупреждения агрессии, недопущения нарушения прав человека. Только неукоснительно следуя данным принципам, возможно достичь укрепления международного правопорядка, норм и принципов международного права.

Старший помощник прокурора Кореновского района младший советник юстиции Ю.Е. Тыщенко                   

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика