Совещание по капитальному ремонту

femida 358 декабря 2017 года в прокуратуре района состоялось совещание по вопросам соблюдения законодательства  при формировании фондов капитального ремонта в многоквартирных домах. В  данном совещании принимали участие представители фонда капитального ремонта, глава района, представители сельских поселений, председатели ТСЖ и управляющих компаний.

Открыла совещание прокурор района Гололобова Н.П., основным докладчиком был представитель Некоммерческой унитарной  организации «Краснодарский краевой фонд капитального  ремонта многоквартирных  домов» Егоров А.В.  

В базе данных  некоммерческой  унитарной организации «Краснодарский  краевой фонд капитального  ремонта многоквартирных  домов (далее –НКО «Фонд капитального  ремонта МКД», региональный оператор) на территории Кореновского  района   числятся  2248 многоквартирных  домов (далее –МКд), из которых 181 МКД находятся в Кореновскоком городском поселении, 55- в Новоберезанском сельском поселении, 12- в Платнировском  сельском поселении. 243 МКД (5675 лицевых счетов) выбрали в качестве  способа формирования фонда капитального  ремонта своего  дома- накопление взносов  на счёте  регионального  оператора, а 5 МКД накапливают средства  на специальном счёте.

В соответствии с региональной  программой капитального  ремонта общего имущества собственников  помещений в многоквартирных домах, находящихся  на территории Краснодарского края, утверждённой   постановлением  главы  администрации (губернатором) Краснодарского края № 1638 от 31.12.2013 г. (далее региональная программа)  начисления собственниками помещений, производятся с ноября 2014г. За это время по Кореновскому району собственниками помещений, имеющими  лицевые счета  у регионального  оператора. начислено  и направлено квитанций  на  сумму  49 886 267, 47 рублей. По состоянию  на  05.12.2017 собственниками  оплачено  16 982967, 25 рублей, что составляет по  району 34, 04 %, при  этом самый  высокий показатель собираемости (60, 67%) имеет Платнировское  сельское  поселение,  а самый низкий (32, 98%)- в Кореновском  городском поселении. Таким образом,  общая  задолженность   собственников  помещений в МКД всех форм собственности по Кореновскому району составляет 32 903 300, 22 рублей, при  этом самая высокая доля задолженности  (40%) приходится  на многоквартирные  дома, относящиеся к Министерству обороны РФ. За  период с 1 ноября 2014 по 30 сентября 2017 сумма задолженности  составила 13 126597, 26 рублей.

Таким образом, причинами образования задолженности явилось, прежде всего, неуплата собственниками квартир расположенных в многоквартирных домах, взносов на капитальный ремонт,  но в то же время выявлялись и факты образования мнимых задолженностей по причине открытия счётов на несуществующие адреса. Сложности во взыскании средств на капитальный ремонт обусловлены как не желанием собственников их уплачивать по различным мотивам, так и в ряде случаев отсутствием сведений о собственниках квартир с открытыми лицевыми счётами.

По итогам проведения совещания, участниками  разработан комплекс мероприятий,  направленных на решение вышеуказанных проблем и устранение негативных факторов, обуславливающих низкое взыскание средств на капитальный ремонт.

Старший помощник прокурора младший советник юстиции Е.В. Романцова

СОГЛАСОВАНО
Прокурор Кореновского района старший советник юстиции Гололобова Н.П.
Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика