«Об административной ответственности за дискредитацию действий государственных органов в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности»

femida 35

25.03.2022 на официальном интернет-портале правовой информации опубликован Федеральный закон от 25.03.2022 № 62-ФЗ «О внесении изменений в статьи 8.32 и 20.3-3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – Федеральный закон).

Федеральным законом уточняются положения статьи 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, предусматривается, что административную ответственность влекут, в том числе, публичные действия, направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение таких действий предусматривается ответственность в виде административного штрафа на граждан - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. В случае, если такие действия сопровождались призывами к незаконным массовым акциям, создавали угрозу для граждан, имущества, общественного порядка и инфраструктуры размеры административного штрафа могут составить на граждан - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на должностных лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

Федеральный закон вступит в силу по истечении десяти дней после дня официального опубликования.

Ознакомиться с полным тестом Федерального закона возможно на официальном интернет-портале правовой информации по ссылке.

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика