Комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак – 2019»!

Уважаемые жители Журавского сельского поселения, владельцы и пользователи земель всех категорий, а так же руководители предприятий и организаций!

На территории муниципального образования Кореновский район в целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры проводится межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Мак-2019, в пять этапов: 1 этап – с 27 мая по 06 июня 2019 года, 2 этап – с 24 июня по 03 июля 2019 года, 3 этап – с 22 июля по 01 августа 2019 года, 4 этап – с 19 по 29 августа 2019 года, 5 этап – с 16 по 26 сентября 2019 года. Согласно статье 18 Федерального закона от 08.01.1988 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на территории Российской Федерации запрещается культивирование наркосодержащих растений кроме как в учебных, научных и промышленных целях (эти виды деятельности лицензируются).

Перечень наркосодержащих растений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года.

Незаконное культивирование подобных растений повлечет за собой — в зависимости от их количества - административную (статья 10.5.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) либо уголовную ответственность (статья 231 Уголовного кодекса РФ), Так, культивирование растений конопли до 20 растений и мака до 10 растений (независимо от фазы развития растения) влечёт административную ответственность, свыше этого количества — уголовную.

В соответствии со статьёй 29 Федерального закона от 8 января 1988 года №З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых незаконно произрастают либо культивируются наркосодержащие растения, обязаны их уничтожить.

Непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений землевладельцем или землепользователем влечёт наложение административного штрафа (статья 10.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях) на физических, юридических либо должностных лиц, а также принудительное уничтожение растений с возмещением понесенных расходов указанными физическими или юридическими лицами.

Незаконное культивирование в крупном и особо крупном размере таких растений, а также совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой наказывается штрафом в размере до 300 000 рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов. Кроме этого, виновник подобного явления может быть ограничен в свободе на срок до 2-х лет, либо лишён свободы на срок от 2-х лет до 8-ми лет.

О фактах произрастания наркосодержащих растений просим сообщать в администрацию Журавского сельского поселения по тел. 25-1-53

Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика